Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1910
Kat.-Nr.: 1910
Kühe am Wasser, Öl auf Leinwand, 18./19. Jh., Maße: 30,5 x 41 cm, gerahmt: 38,5 x 48,5 cm, Rest., doubliert.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Carl Friedrich Ockert (1825 - 1899, Münchner Schule), Gämse im Gebirge, 1864, Öl auf Karton, signiert und datiert, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 48 x 58 cm, krakeliert.
1912
Kat.-Nr.: 1912
A. Stöcke, Jagdszene, Öl auf Lwd., a. Sperrholz, un. rechts sign: Stöcke, Maße: 60 x 84, gerahmt: 85 x 111 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Künstler der Münchner Malschule, Junge Klosterschwester in Ihrer Zelle, 19 Jh., Öl a. Lwd, un. links unlesbar signiert und dat., Maße: 66 x 63 cm, Rest., abgeplatz. Farbschollen: max. 2,5 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Julius Zopf (Wien 1838-1897), Am Waldesrand, Öl auf Leinwand, signiert: J Zopf, Maße: ca. 53 x 79 cm, gerahmt: 70 x 96 cm, restauriert, verschmutzt.